Q33 - Regra de Três Simples - FGV

(FGV - Prefeitura de Salvador-BA - 2017) Em um mercado, um pacote de 250g de certa salsicha custa R$ 3,60. Se você pretende comprar 2kg dessa salsicha, o valor a ser pago é de 

a) R$ 14,40.

b) R$ 18,00.

c) R$ 21,60.

d) R$ 25,20.

e) R$ 28,80.

Solução:

Tabela:

(g) R$
250 ↑     3,6 ↑
2000     N

Regra de três simples:

250×N = 3,6×2000
250×N = 7200
N = 7200÷250
N = 28,8

∴ o valor a ser pago é de R$ 28,80.

Outra forma:

Se você pretende comprar 2kg (2000g) de salsicha, quantos pacotes de 250g você deverá comprar?

2000 ÷ 250 = 8 pacotes de 250g

8 × R$ 3,60 = R$ 28,80

Portanto:

e) R$ 28,80.
É a alternativa correta.
❮ ANTERIOR PRÓXIMA ❯

Comentários